27.11.2019
В Технопарке обсуждают перспективы развития в Югре рынка Хелснет Национальной технологической инициативы (НТИ)


img_6215.jpg

Сегодня, 27 ноября, Технопарк проводит круглый стол на тему «Перспективы развития рынка НТИ Хелснет в Югре». Это мероприятие продолжает серию круглых столов, посвященных обсуждению возможностей реализации проектов НТИ в автономном округе. Только в текущем году в центре внимания технологических предпринимателей, представителей ведущих научных центров, крупных деловых объединений, институтов развития, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти были рынки НТИ «Аэронет», «Энерджинет», «Фуднет».

Перспективы развития рынка НТИ «Хелснет» для Югры вполне реальны. Развитие сферы персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни, а также получение новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний – вопросы, которые вышли на первые позиции в сообществе технологических предпринимателей Югры в последние годы. В настоящее время в регионе происходит формирование экосистемы, в которой создаются и развиваются компании медицинского профиля, специализирующиеся на разработке, производстве и предоставлении новейших биотехнологических и медицинских продуктов и услуг, ведущих к существенному улучшению здоровья и качества жизни человека в России и в мире. В эту экосистему входят также институты развития, научные и лечебные центры, органы исполнительной власти Югры. Если говорить о тенденциях глобального рынка «Хелснет», то согласно прогнозам и расчетам его объем в рамках мирового рынка здравоохранения достигнет к 2020 году 2 трлн. долларов и более 9 трлн. долларов к 2035 году. При этом к 2035 году российская доля рынка «Хелснет» будет составлять не менее 3% от мирового объема.

Об опыте работы по координации взаимодействия участников формирующейся экосистемы на примере деятельности Инфраструктурного центра Хелснет Фонда «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка» рассказала его руководитель Мария Галямова. Инфраструктурный центр, в данном случае, Хелснет – это своего рода точка притяжения для ускоренного формирования нового рынка. Центр генерирует стратегическое видение развития данного направления НТИ, оказывает экспертно-аналитическую поддержку рабочим группам, помогает преодолеть утратившие актуальность нормативные ограничения. Центр – это и специализированная коммуникационная площадка, а вокруг него происходит формирование сообщества НТИ.

В числе спикеров круглого стола – представители научных центров автономного округа: старший преподаватель кафедры патофизиологии и общей патологии БУ ВО «Сургутский государственный университет», к.б.н. Наталья Кавушевская (доклад «Код жизни»), доцент кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет», д.б.н. Алёна Говорухина (доклад «Форсайт адаптационных стратегий пришлого населения в условиях Севера»).

В ходе круглого стола свои проекты представят резиденты Технопарка Югры. Руководитель ООО «МИП «Информационно-научный центр физической культуры, здоровья и спорта» Алексей Фурсов расскажет об интерактивных on-line сервисах в сфере физической культуры и спорта. О перспективах глубокой переработки пищевого и лекарственного дикорастущего сырья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре будет говорить директор ООО «Научно-производственный центр «Биологически активные вещества северных территорий», д.т.н. Сергей Нехорошев.

С докладом на тему «Цифровизация комплекса медицинских услуг в сфере дополнительного образования» выступит руководитель ООО «Центр молодежного инновационного творчества «Навигатор» Алексей Иванов (г. Сургут).

Модератором круглого стола выступил заместитель директора Технопарка Игорь Анфалов. О деятельности Технопарка по реализации НТИ участникам мероприятия рассказал начальник центра кластерного развития Павел Пермяков.

В повестке работы круглого стола – посещение лаборатории глубокой переработки растительного сырья, с технологиями и производственными задачами которой познакомит директор ООО «Научно-производственный центр «Биологически активные вещества северных территорий» Сергей Нехорошев.

По итогам докладов и дискуссий круглого стола будут сделаны выводы, которые дополнят состав плановых мероприятий по формированию и развитию рынка Хелснет в Югре.